Пособие инженеру ПТО по исполнительной документации. Заверка копий

← предыдущий раздел | вернуться к содержанию | читать далее →

Заверка копий

Заверять нужно только копии, а документ на котором есть синие печати и подписи, заверять не нужно.

Если документ, подтверждающий тип и качество продукции вашей поставки, то лучше приложить копию (типа такая политика у организации). Так удобнее и ненужных вопросов типа: «а че там — копия, а там – оригинал?» у проверяющих не будет, тем более таких одинаковых документов у вас может быть множество по разным проектам (подобъектам).

Если документ поставки заказчика, то он должен быть заверен поставщиком или, в крайнем случае, заказчиком. Копии этих документов необходимых для разных проектов так же заверяйте заказчиком, поэтому если берете у заказчика копию, сразу ее им не заверяйте, чтобы потом ее размножить и заверить у него (копия копии как то некрасиво смотрится). Так же некоторые документы небольших размеров, которые невозможно прошить и пронумеровать в папке лучше откопировать.

Штампом «копия верна» вы не заверяете документ, а облегчаете себе надпись, поэтому должна быть еще и синяя круглая гербовая или специальная для этого дела печать.

Согласно ГОСТ Р 6.30-2003 п.3.26: «При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения… Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации».

Поэтому заверять может только тот, на кого выписана эта печать, т.е. у кого есть доверенность, а всякие там подписи инженеров ПТО еще и с простыми штампиками «КОПИЯ ВЕРНА» не действительны хоть и часто проканывает.

← предыдущий раздел | вернуться к содержанию | читать далее →

Пособие инженеру ПТО по исполнительной документации (полный текст пособия)

Обновлено: Март 25, 2019 Редактор